Водомеры. Принцип работы

Счетчик воды, водяной счетчик, водомер - так начали называть идею механизма для измерения объема воды.

Первая официально задокументированная идея механизма счётчика воды была предложена немецким инженером Рейнардом Волтманом в 1790 году. Существует расхожее заблуждение, что первый счетчик воды в мире изобрел Карл Вильгельм Сименс в 1851 году, но это не соответствует фактам. До счетчика Сименса счетчики воды существовали и в США и в Британии. Первый официальный патент в США на счетчик воды получил Уильям Сьювелл из Уильямсбурга в 1850 году. В 1824 году Томас Кеннеди из Аргайла предложил механизм счетчика воды, который в дальнейшем получил широкое распространение.

Принцип работы:

Водосчётчик состоит из расходомера и счётного механизма, как правило, изолированного от попадания воды. В бытовых приборах обычно применяются тахометрические расходомеры, основанные на измерении количества оборотов крыльчатки или микротурбины, вращаемой потоком воды. На крыльчатку насажен круглый ведущий магнит с полюсами в его противоположных сторонах. В расходомерах вставлен ведомый магнит. При вращении крыльчатки магнитное поле магнита крыльчатки взаимодействует с магнитным полем магнита расходомера и приводит его во вращение. Вращение с помощью системы редукторов передается счетчикам.

В промышленных устройствах также могут применяться вихревые, ультразвуковые и электромагнитные расходомеры.

Сеть магазинов Аква Плюс предоставляет широкий спектр услуг связанных с продажей, проектированием, установкой и сервисным обслуживанием всех типов насосного оборудования и фильтров для воды

Рекомендуем прочесть